
Блог не закрыт, проект не прекращён… Просто физически нет времени смотреть новые аниме… Ни сериалы, ни фильмы… Катастрофически не хватает времени…
Надеюсь, это скоро прекратится…
Сумимасен… (=____=’)

Блог не закрыт, проект не прекращён… Просто физически нет времени смотреть новые аниме… Ни сериалы, ни фильмы… Катастрофически не хватает времени…
Надеюсь, это скоро прекратится…
Сумимасен… (=____=’)

По-русски эта анимешка обзывается довольно просто: “Пчелиная почта”. Отснятая по одноимённой манге, этот фильмец вводит нас в историю некоего вымышленного мира, в котором почтальоны в буквальном смысле слова – соединители судеб и проводники космического разума. В смысле, что почта – единственный способ общения в доэлектрическую эпоху. Это сейчас у каждого в кармане мобильник (ну, или почти у каждого), а когда-то люди жили при свечах и общались исключительно при помощи депеш.
В общем, история про почтальонов. Поскольку это фентази, почтальоны тут особенные. Особое значение придаётся силе души. В буквальном смысле. Можно даже сказать, что это основная фишка истории: при помощи янтаря души, помещённого в специальное ружьё со стразиками, можно стрелять пулями души, таким образом совершая различные деструктивные действия. Поскольку почтальоны – личности светлые и добрые, то эта сила им необходима исключительно для защиты от гигантских бронированных жуков, из-за которых общение людей в различных городках весьма затруднительно по причине дурного характера этих самых инсектоидов.
Но это всё присказка была. Анимешка с самого начала довольно резво вводит зрителя в мир манги (поклонники которой, кстати, отзываются об этом фильме очень хорошо), так что после короткого предисловия о сути работы Почтовой Пчелы рассказывается основная история. Поскольку я мангу никогда в глаза не видела, то мне лично первая половина анимешки показалась какой-то хаотичной. На тебя нашвыривают кучу фактов, и поди разберись, что имеет значение, а что рассказано так, в общем. Впрочем, думаю, поклонники манги легко разобрались в этом калейдоскопе. Хотя я для себя сразу решила, что это аниме – не моё. Не могу я смотреть фентази – какое-то оно всё… неразумное, в общем. Я понимаю, что оно создаётся из чистой фантазии, но то ли я уже давно вышла из возраста детской веры в чудеса ниоткуда, то ли просто характер такой – вот хочется до всего докопаться… Например, жуки эти… Вот чего никогда не могла понять – это касается не только аниме, но и фильмов, и книг – не могу понять, как может существовать необоснованная агрессия. Вот с какого перепугу этим жукам непременно надо было нападать на путников?.. Со жратвой у них там что ли плохо?.. Я не верю в агрессию без причины. А в фэнтази как раз часто так и бывает: злой, потому что злой. И всё тут…
В общем, не хочу особо разбирать эту вселенную – в фентази разбирать вселенную по косточкам дело неблагодарное. Допустим, жуки злые, и всё. На этом можно успокоиться. И дальше смотреть, не обращая внимание на неудовлетворённое чувство любопытства.
Впрочем, мне это аниме не понравилось не только потому, что это фентази. В конце концов, рисовочка здесь симпатичная, пейзажи простые, но милые. Только вот чудо-девочка, помогающая главному герою, меня несколько поднапрягла при просмотре: ненавижу визжащих детей.
Огромный минус ставлю этому аниме за музыку. Может быть, авторы посчитали, что такая музыка подчёркивает атмосферу. Но поскольку я ярый противник религии вообще и христианства в частности, вот эти вот католические завывания меня просто убили. Все эти авемарияматердеи или как они там пели – бред просто. Конечно, для японцев католический храм – всё равно что для нас пагода, но из-за христианства за всю историю человечества погибло столько народу, что считаю недопустимой его пропаганду в любой форме. Даже в косвенной.
Хотя вот то, что душа способна убивать в буквальном смысле – это да, очень по-християнски… Может быть, поэтому и была выбрана эта культура, а не мирный синтоизм.
В настоящее время существует продолжение этого аниме – отсняли 2 сезона сериалов. Может быть, я неправильно делаю, прекращая ознакомление с этой вселенной, но продолжения я смотреть не буду. Не зацепило. И плевать, почему там солнце искусственное, почему жуки такие злые и какие там тайны прошлого пытаются раскрыть. Не моё.
Ох, и долго же я смотрела этот сериал… С прошлого года. Но всё потому, что, во-первых, смотрела с озвучкой, а субтитры у меня что-то не приладились… Во-вторых, на самом деле не самый интересный сериал. Хотя… чего я придираюсь, если могла бы досмотреть его в один день, но не захотела?.. В общем, это всё присказка была, теперь по существу.
Итак, это фантастика. Этот сериал является неким промежуточным звеном между “Кризис каждый день” и “Хищными куклами”. Хотя общего этот сериал с означенными историями имеет очень мало, разве что антураж, буммеры, но не герои. Этот сериал – совершенно самостоятельная история. Здесь буммеры тоже периодически сходят с ума, поэтому была создана некая Специальная полиция, которая занималась только такими случаями. В команде спец-полицейских особо выделяется Сасаки Кенджи – эдакий герой-одиночка со стальными нервами, да и манеры у него тоже примерно такие. После очередного не очень удачного рейда напарник Сасаки попадает в больницу, в результате ему достаётся новый напарник – немец Ганс Клиф. Познакомились они в лучшем стиле полицейских боевиков: т.е. при встрече, ещё не зная друг друга, подрались. А потом наш мачо Сасаке, естественно, полсериала быком смотрел на Ганса, хотя это был единственный нормальный персонаж во всём сериале. Если бы не герой Ганса, то сериал можно было и не смотреть. Впрочем, если бы не его герой, то и сериала бы не было, поскольку тайна жизни Клифа является главной изюминкой этой истории.
Как это обычно и бывает, ближе к концу смотреть было интереснее. Хотя бы потому, что хотелось поскорее узнать, чем всё закончится. Авторы пытаются затронуть несколько морально-этических аспектов о взаимоотношениях между людьми, но по большей части невразумительно. В результате мораль сей басни достаточно быстро выветривается из головы и всё, что там остаётся – это впечатления о всяких шумных драках и взрывах, ну и конечно посреди всего этого неимоверно крутой, как варёные яйца, Сасаки Кенджи. У которого, естественно, есть сердце, только он сам не сразу понял это.
Музыка здесь очень симпатичная – впрочем, в фантастических анимешках не первой свежести музыка всегда симпатичная. А вот нарисовано не очень впечатляюще – наверное, поэтому и смотрелось долго. Красивые картинки притягивают взгляд, а здесь вроде бы как всё довольно обычно. Иногда по экрану плывут статичные кадры. Иногда фон забеляют, чтобы лишнего не рисовать… В общем, видимо, бюджет был маловат. Поэтому получилось как получилось.
Можно посмотреть один разок из любви к фантастике и кибернетическим приключениям. Это аниме даже может понравится, если многого от него не ожидать.
Что-то маловато в последнее время фантастики… Пытаешься отслеживать новинки, делать заметки, составлять списки на будущее скачивание в ожидании выхода сабов… В общем, с фантастикой нынче худо. Поэтому любителю сайфая приходится браться за всё подряд.
Итак, аниме “Baton”. На русский язык название можно перевести как “Эстафета”, и это слово будет полностью отражать суть истории.
Начинается всё бодренько-задорно: главный герой пытается попасть на убывающий с некой планеты шаттл, однако толпы полицейских отчаянно не желают выпускать бедолагу с планеты. Парень сражается, как говорится, до последнего. Побеждает всех, но в итоге…
В итоге выясняется, что они все киборги. Вот так вот. Поэтому, что есть смерть киборга, как не необратимая поломка в механизме? Смерть – понятие условное. Тем более в условиях, когда можно найти подходящее тело и, так сказать, позаимствовать его…
Фильм разделён на три короткие истории, нарисованные при помощи техники ротоскопирования, благодаря которой действия нарисованных героев выглядят очень естественно. Не смотря на то, что сюжет, казалось бы, развивается очень медленно, тем не менее, авторы свою задачу выполнили сполна: рассказали, что же это за эстафета такая. Попутно осветили парочку философских вопросов, умудрившись не надоесть зрителю скучными умными словами. С одной стороны, ничего нового. С другой – здесь тоже есть своя изюминка. В аниме полно жажды жизни – как бы ни странно это звучало в отношении кибернетических созданий. Хотя и не сказать, что действие завораживает.
В общем, посмотреть один раз можно.
Да пребудут с нами
в Новом Году
Удача и
Благоклонность Вселенной!
И ещё желаю
всем нам
побольше
хороших аниме!
Всегда! ^__^

Кто скажет, что политика – это не игра? Игра, конечно. Не удивительно, что политические противостояния кто-то решил нарисовать в виде игры маджонг. В любом случае эта игра – политика то есть - похитрее шашек будет. Так и появилась манга, в главной роли которой выступает вполне конкретное историческое лицо - Дзюнъитиро Коидзуми (он, кстати, ещё здравствует, так что, может быть, даже видел эту анимешку или как минимум мангу читал). Честно сказать, мне он и самой всегда нравился. Эдакий японский Жириновский (в смысле, что тоже руководитель либерально-демократической партии), очень харизматичный. Не удивительно, что его сделали таким харизматичным героем, в котором воплотился бог маджонга.
Что касается анимешки. Нарисовано забавно. Рисовал фанат Коидзуми, патриот Японии и противник всех его противников в одном лице. Правда, настораживает, что Путин здесь симпатичный получился. Надеюсь, это случайность. Посмотреть ради развлечения стоит, но мне кажется, что имеющиеся три части – это как-то маловато. Надеюсь, выйдут ещё серии.
Про этот сериал я ничего хорошего не слышала. Однако это меня почему-то не остановило, я решила его скачать и самолично, так сказать, ознакомиться с содержанием.
Ну что я могу сказать в итоге?.. Просмотр я начала ещё в августе… Несколько раз думала, досматривать его или всё-таки стоит поберечь нервы. Вообще-то я всегда досматриваю, я даже Евангелион не бросила, а здесь серий-то в два раза меньше. Так что “ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус”… ©
Это не сериал, это ЕРЕСЬ. Тупые диалоги, совершенно не интересные бои (да ещё и далеко не в каждой серии), главная героиня Сесилия Кемпбел – пустоголовая болтушка, честно признавшаяся в одной из серий, что она идиотка (что вообще-то не секрет ни для прочих героев сериала, ни для зрителей), которая сначала делает, и не всегда потом думает. Герои поступают нелогично, в битвах больше пафосных разглагольствований, нежели самих сражений. Сериал прославляет обывательскую тупость, превознося физиологические потребности выше здравого смысла. А некоторые обсуждения больших сисек Сесилии авторы предлагают нам в качестве юмора. Ничего положительного в этом сериале я не нашла. Рисовка обычная, музычка тоже ничем выдающимся не блещет. Сразу видно, что режиссёр до этого покемонов снимал.
Английское название этого аниме - Requiem from the Darkness. Посему наши переводчики и перевели его как “Реквием из тьмы”, хотя мне больше нравится “Сто историй”. По-хорошему надо было бы назвать его “Сто страшилок”. Хотя на самом деле их тут всего 12. Но дело не в этом. Дело в том, что эта анимешка являет собой вполне законченный мирок средневековой Японии, в которой тьма мира демонов ничто по сравнению с тьмой людских сердец.
Главный герой – Момоске-сенсей – отправляется в путешествие в поисках мистических историй. Он пишет книгу, которая так и будет называться – “100 историй”. По дороге он встречает странную шайку из коротышки-шамана, полураздетой красавицы и великана-оборотня.
Сначала пареньку вроде бы как не по пути с этой компашкой, но потом взаимоотношения их становятся всё теснее и теснее от истории к истории. Задача мистической тройки – не спасение людей, но возвращение демонов в их тёмный мир. Сами себя они добрыми не считают, однако способны проявить милосердие. Да и чувство справедливости у них присутствует. А если учесть, с какими мерзкими людишками им приходится иметь дело, то и вовсе получается, что с этими негодяями ещё мягко обходятся.
А истории, надо сказать, порой и впрямь жуткие. Перед нами проходит череда японских демонов и чудовищ, под личиной которых зачастую скрываются вполне обычные жалкие людишки, снедаемые завистью и злобой. К слову сказать, что мне всегда нравилось в японских страшных сказках, так это наличие справедливости, которая так часто отсутствует в сказках русских. Сколь низко бы ни пал тот или иной герой очередной мерзкой истории, его неминуемо настигнет расплата. И расплата эта будет адекватна его злодеянию. К слову сказать, когда злодея в кино наказывают, невольно начинаешь испытывать некое удовлетворительное чувство в душе: хорошо хоть на экране справедливость существует. Конечно, негоже предаваться мнимым иллюзиям, и необходимо вполне реально смотреть на вещи. Но кино мы смотрим как раз ради этого иллюзорного счастья мнимой действительности. Впрочем, такие истории, как эта – истории особого рода. Это всё-таки ужасы. Без купюр, цензуры и чёрных квадратиков. К тому же мистика, что позволяет авторам фантазировать, покуда хватает фантазии. Так что понравиться она может далеко не всем. Однако если рассматривать это аниме в рамках своего жанра, то назову его безусловным шедевром. потому что помимо содержания историй мне очень понравилось, как это аниме оформлено.
Во-первых, рисовка. Надо сказать, что такой гротескной средневековой Японии я ещё не видела.
Учитывая, что это аниме 2003-го года, то здесь наличествует и трёхмерная графика, однако применена она не менее гротескно. Впрочем, трехмерные экзерсисы авторов, может быть, кому-то не покажутся удачными. Однако что касается двухмерных изображений, то при всей кажущейся схематичности картинка может дать сто очков вперед любому самому современному аниме.
Во-вторых, музыка. Опенинг и эндинг принадлежат перу некоей Кейко Ли (Keiko Lee). К сожалению, о ней пока у меня нет никакой информации, хотя с её музыкой хотелось бы познакомиться поближе. Эта музыка восхитила меня с первых звуков. И если эндинг я иногда проматывала (просто потому, что хотелось поскорее узнать, что там дальше), то вот опенинги ни разу не прокрутила. Не говоря о том, что клип в заставке сам по себе мне лично тоже очень понравился. Ну и фоновая музыка тоже очень на высоте, она прекрасно создаёт атмосферу таинственной мистичности.
Как правило, ужасы – это истории про самые низменные человеческие качества. То, что обычно остаётся за гранью разумного бытия. Поэтому помимо насилия эти истории носят определённый эротический характер. В этом аниме порочную чувственность воплощает в себе Огин-сан – мёртвая красавица, жестоко убитая в детстве. Да и вообще красота женщин в этом сериале ничем хорошим не заканчивается. Глядя на это аниме, невольно вспоминаешь, почему европейские инквизиторы так старательно двести лет вырезали красавиц-соплеменниц, считая, что их красота – от дьявола, ибо искушает. На эту тему в “Реквиеме…” тоже сказано достаточно. Но как бы там ни было, определённая доля истины в этой истории содержится: человеческие сердца действительно переполнены тьмой. Жадность, зависть, ревность, алчность, похоть, эгоизм, жестокость – всё это в той или иной степени присутствует в каждом из нас. Но кто-то держит своих демонов под контролем, а кто-то становится одержим ими, потакает им, позволяет им выйти на волю. Может быть, мир Тьмы и не существует (ни доказать это, ни опровергнуть мы не можем), но нам достаточно того, что самые страшные демоны – это обычные люди. Среди которых мы живём и которыми мы являемся. Это не первое аниме, в котором данная мысль проходит рефреном через всю историю. Но по-своему эта анимешка уникальна. Шедевральна. Завораживающа…
И пусть камисамы сделают так, чтобы эти истории так и оставались извращёнными фантазиями больного сознания.
Аниме “Когда плачут чайки” возникло в качестве продолжения традиции сериала “Когда плачут цикады”, в котором злобная ведьма Бронкастель заставляла своих друзей переживать одно и тоже кашмарное лето 1983-го (кажись) года. Здесь другая ведьма – Беатриче – развлекалась с некоей богатой семейкой, играя в довольно забавную игру, где вместо шахмат – живые люди. Камнем преткновения в её забаве встал один парнишка по имени Батлер, который при каждом удобном случае твердил, что ведьм, мол, не бывает, чем крайне расстраивал красавицу Беатриче.
Честно сказать, аниме вышло бредовым. Это не ужасы (во-первых, здесь ввели цензуру на изображение кровавых сцен – т.е. все увечья скрыты за пикселизацией, во-вторых, ничего по-настоящему ужасного в сюжете тоже не было), и не триллер, поскольку саспенса как такого здесь тоже нет. Детективом это назвать тоже нельзя, потому что все немистические доводы Батлера насчёт той или иной смерти зачастую были весьма неправдоподобны. Да и вообще сам факт того, что парень обсуждает с некоей дамой четыре разных способа смерти своей семейки, по-прежнему настаивая на том, что это не мистика, а обычный криминал, возникший на почве дележа наследства, уже говорит о том, что нашему главгерою не помешало бы наведаться к психиатру. История могла бы быть симпатичной, если бы речь шла о каком-то одном случае, когда детективная история могла бы выглядеть как мистическое стечение обстоятельств, но приём, когда жертвы гибнут по-разному и в разном порядке, никоим образом на реалистичность претендовать не может. Авторов это обстоятельство почему-то не смутило, сериал окончился вполне конкретным намёком на следующие сражения Батлера и Беатриче – да, это вот такой вот спойлер. После всех этих убийств, включая убийства при помощи кавайных ушастых девчонок, нам говорят, что это ещё не конец и история продолжится. Беатриче не побеждена, госпожу Бронкастель так и не развлекли, впрочем, остальные ведьмы тоже не очень довольны происходящими событиями…
В общем, бред да и только. Некоторые арки совсем бредовые, некоторые ещё ничего. Но в целом аниме очень странное – даже по сравнению с хигурашами. В хигурашках хотя бы прикольная идея была, а здесь… Даже не знаю, что ещё можно сказать. В общем, странное какое-то аниме.
Что касается психологической подоплёки данного сериала, то всё-таки замечу, что это аниме демонстрирует (в очередной раз, как и все прочие японски ужастики с участием героев школьного возраста), что система запретов в Японии порождает весьма странного вида существ. Ведьмами здесь становятся только те девочки, которые очень долго терпят издевательства над ними, иногда даже покоряясь этим издевательствам, принимая их как должное. Терпят, молча сцепив зубы. Глядя на всё это, не могу не вспомнить (в который раз) высказывание Фрейда, который в своих трудах писал буквально следующее: если тебе хочется бить стёкла – бей стёкла. Накапливание отрицательных эмоций никогда ещё никому ничего хорошего не давало. Нельзя терпеть бесконечные издевательства, их надо останавливать, иначе это приводит к самым неприятным последствиям. В аниме вот девочки ведьмами становились, для которых считалось за развлечение людей в мясо порубать. Если говорить серьёзно, то в жизни это имеет может быть менее впечатляющие последствия, но не менее разрушительные как и для того, кто терпит, так и для его окружающих. Не думаю, что этот сериал призван показать, что любые психологические проблемы можно решить нормальным путём, а не через месть в 101 убийство одного и того же человека, в данном случае авторы просто используют это для создания своей истории. Используют детскую жестокость (самую жестокую, надо сказать) для того, чтобы нарисовать убийства поизощрённей. Но и только. Если бы сериал являлся нечто вроде психологического пособия по поведению в таких ситуациях, то он даже смог бы принести обществу определённую пользу. А так – это просто бессмысленные картинки про извращённую детскую психику. Сериал-пустышка, на который лучше не тратить время.
Самый большой недостаток этого аниме – то, что оно короткое. Всего 4 серии по 15 мин. Для красивой гангстерской истории, в которой герои не пафосные марионетки придурковатого сценариста, а вполне себе интересные личности со сложными судьбами и непростыми характерами, это очень мало. Тем не менее, будем радоваться тому, что есть.
Каждая серия – отдельная история, происходящая в некоем городе, расположенном, скорее всего, в параллельной Вселенной. Это мир не будущего и не прошлого. Мы просто знаем, что в этом городе существует несколько ОПГ. А всяким ОПГ нужны профессиональные убийцы и собственные следопыты. В общем, обычный такой криминальный мирок. Мирок, который начал загнивать, пережив очередную научно-техническую революцию.
Вроде бы, ничего особенного. Но аниме притягивает взгляд. Смотришь разом, не замечая времени. История очень стильная. Для своего жанра – шедевр. Местами смешно, местами грустно, и при этом ни одного скучного эпизода. Правда, после просмотра остаётся ощущение, будто авторы забыли доснять двадцать серий, но, может быть, главное очарование этой истории заключается в её кратости. Приоткрыли неизвестную шкатулку, заглянули внутрь. Полюбовались на воющих псов во тьме, а после снова тихо закрыли…
Аниме “Дом пяти листьев” – очередное и давно ожидаемое творение Manglobe. Правда, на этот раз я не стану петь дифирамбов этой компании. Просто расскажу немного об очередном замечательном аниме этой студии, которое попалось в мои любопытные лапки.
В главных героях – застенчивый самурай. Правда, каким бы он ни был – застенчивым, растяпой, каким-нибудь не по-самурайски своевольным - это всё равно будет самурай. И этим всё сказано. Но если бы это была просто история про застенчивого самурая, то это было бы несколько… гм… неинтересно. Поэтому самурай попадает в компанию. А чтобы нам было ещё интереснее, он попадает в плохую компанию, в которой главарём выступает харизматичного вида повеса, которому, казалось бы, абсолютно на всё наплевать. Я бы даже сравнила его с небезызвестным мастером муши, который вдруг забил на своих светящихся червяков и встал на кривую дорожку.
Помимо главаря-пофигиста в банде имеются бывшая проститутка, здоровенный амбал, заделавшийся держателем питейного заведения, и вор-домушник с прекрасными навыками шпиона. Компания , в общем, та ещё. Занимаются они ни чем иным, как похищением людей. Правда, причин у подобного заработка оказывается несколько, так что, можно сказать, суть драмы – а это аниме настоящая драма – раскрывается в понятии (или даже осознании) причин поступков тех или иных героев.
История развивается не совсем линейно, как будто сценаристы потихоньку, не торопясь расплетают косу своих идей. И некоторые флешбеки не сразу признаёшь за флешбеки, которых здесь на самом деле предостаточно, поэтому не стоит торопиться с выводами. Возможно, кто-то догадается о главной интриге раньше 12-ой серии, но здесь не только важен сам сюжет. Немалое значение имеет и то, как рассказана эта история.
А рассказана она, надо сказать, великолепно. Аниме очень красиво. Сначала, правда, немного непривычно смотрится странная рисовка персонажей, но потом не просто привыкаешь к этому стилю – он даже начинает нравится. Очень подробно прорисованы фоны, а также авторы не поскупились и сделали почти всех прохожих живыми, из-за чего картинка смотрится очень динамично. Красивую картинку дополняет не менее красивая музыка. И если опенинг и эндинг – как это обычно и бывает – традиционный j-pop (кстати, с очень неплохими текстами), то фоновая музыка содержит в себе приятную смесь классических западных и восточных мелодий.
В целом, это аниме удивительно тем, что оно подходит и для приятного времяпрепровождения, когда просто хочется чего-то красивого и интересного, и в то же самое время оно подойдёт тем, кому хочется чего-то более осознанного, чтобы содержало определённый смысл и заставляло волноваться душу. Авторам удалось удивительнейшим образом соблюсти баланс беспечного и серьёзного.
Считаю это аниме эстетическим деликатесом.
Уря, в коллекции шедевров наконец-то пополнение ^___^
Как было верно подмечено в комментариях на WA, эту OVA нельзя рассматривать как продолжение сериала “Красный сад”. Это - альтернативная реальность. Героини все те же, но как будто с другими характерами и другими манерами. Действие происходит в Будущем, место действия – аномальная зона на подобие тех, какие бывают в романах Стругацких, девчонки нихрена не помнят, да и некоторых погибших персонажей заново оживили.
Поэтому эту анимешку можно смотреть, даже если не видел серила – сериал в понимании этой истории ничем не поможет. Вообще ничем.
Что касается самой OVA.
Честно сказать, действо странное. Фанатам, наверное, легче всего её смотреть – им достаточно любоваться любимыми героинями в непривычных ракурсах. Что касается остальных, то замечу, что действо вялое, ленивое, какое-то незавершенное. Что хотели авторы сказать этим произведением мне лично не совсем понятно. Смотреть было порой любопытно, порой не очень. Иногда промелькивала мысль, а не киборги ли наши девушки (ни подтверждения, ни опровержения этой идеи в аниме я не заметила). Музыка так себе, ничего особенного. А вот рисовка порой поражала неприятными ракурсами. В целом нарисовано очень симпатично, но местами лица выглядели чересчур гротескно. И ещё эти непривычно большие носы – некоторых персонажей эти носы просто уродовали.
В общем, если не фанат – вещь на один раз. Впрочем, сомневаюсь, что и фанаты “Красного сада” вряд ли смогут посмотреть это произведению больше одного раза.