27 мая 2019 г.

Death Parade

Ну что же, досмотрела я продолжение предыдущей анимешки "Смертельный бильярд" под названием "Парад смерти", появившееся в эфире спустя два года после выхода первой серии.

Как ни странно, авторы не стали останавливаться на основной канве сюжета "Смертельного бильярда", и в итоге эта история оказалась не об играх в странном месте со странным исходом, а о том, что эта игра - лишь способ судить о человеческих поступках (даже если речь идёт о некоем вымышленном мире).

На самом деле это хороший вопрос: как один человек (ну, давайте поговорим о людях) может оценивать поступки другого? Даже не обязательно приплетать сюда юриспруденцию, но достаточно задуматься над вопросом, а как вообще мы судим о других людях? Иногда считается, что если уж выносить суждение, то нужно делать это беспристрастно, пытаясь максимально оставаться в стороне, так сказать, в нейтральной зоне... но насколько такое суждение будет объективным? И при этом ещё более интересный вопрос: а насколько правильным?..

Честно говоря, я не очень поняла, какую цель преследовали авторы, создавая это аниме. Не скажу, что шедевр, хотя посмотреть однозначно имеет смысл (впрочем, не в том случае, когда не нравится смотреть истории, пресыщенные психологизмом, а это как раз тот случай). Авторы, предлагая сюжет, казалось бы, весьма незамысловатый, вдруг выводят нас в мир принципиально иных героев - неких сверхсуществ, которые, так сказать, прореживают мир душ, пытаясь отделить "мухи" от "котлет". Ну, или зёрна от плевел - кому как нравится. И вот здесь возникает интересный вопрос: а по каким критериям можно относить души (де факто - людей) к той или иной категории? Ведь если мы хотим судить о поступках людей, то нам хотелось бы прежде всего разобраться в причинах и следствиях. Человек - это вообще такое существо, которое представляет собой кладезь причинно-следственных связей. Каждый наш нынешний день становится следствием предыдущего и причиной следующего. При этом мы все взаимодействуем друг с другом в той или иной степени. Как можно судить о человеке, не поставив себя на его место?..

В общем, хороший вопрос, который показывает, что люди - сложные существа, у которых всегда будет какая-то своя мысль и какое-то своё представление о чём-либо.

Хотя эта история рассказана не очень захватывающе. Как я уже сказала, к шедеврам эту вещицу мне лично отнести сложно, хотя порой она кажется весьма занимательной. Здесь очень хорошая рисовка, герои симпатичные (и это в аниме всё-таки главное, как ни крути - для того его и смотрим), музыка на фоне звучит очень атмосферная, а что касается опенингов и эндингов, то они здесь отличные. Особенно мне опенинг понравился - группы Bradio, у них даже клип есть на эту песню. Не смотря на кажущуюся порой неторопливость действа серии просматриваются быстро, нет ощущения затянутости, а это всё-таки, на мой взгляд, весьма немаловажный аспект.

В общем, очень достойная вещица, которая, может быть, и не открывает нам какие-то космические истины, но всё-таки заставляет задумываться, а насколько мы в принципе понимаем друг друга на этой уже давно перенаселённой планете?..

Мне кажется, что нужно почаще задумываться над этим вопросом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий